Master M. Mattioni & Master P. Bonucci

elenco sedi emas

Accademia Nazionale


Indirizzo : Via Del Bricchetto Snc , Civitavecchia (RM)
Tel : 076625377 | Fax : 0766220222
Responsabile : Accademia Nazionale
Istruttori : Bastianelli Stefano | Mirko Pepi | Luca Constà | Rolando Bruzzese | Bartolomeo Aquino | Manrico Montini | Giuliano Gualdaroni | Fabio Valle | Francesco Bruzzese

Lunedì 18:30 20:00 Wing Tsung
Mercoledì 17:00 18:00 kids 6-12 Anni Gruppo 1 e 2
Mercoledì 18:00 19:00 kids 13-16 Anni Gruppo 3
Martedì 17:00 18:00 kids 10-12 Anni Gruppo 2
Martedì 17:00 18:00 kids 6-9 Anni Gruppo 1
Giovedì 17:00 18:00 kids 10-12 Anni Gruppo 2
Venerdì 17:00 18:00 Autodifesa femminile
Lunedì 17:00 18:00 Autodifesa femminile
Lunedì 10:00 11:00 escrima
Martedì 17:30 19:00 kids 11-16 Anni Gruppo 3
Martedì 10:00 11:30 Wing Tsung - Escrima
Martedì 19:00 20:30 Wing Tsung - Fit Fighting
Martedì 20:30 21:30 Escrima
Mercoledì 10:00 11:30 Escrima
Mercoledì 19:00 20:00 Ground Fighting
Mercoledì 20:00 21:00 Autodifesa
Giovedì 10:00 11:30 Wing Tsung - Ground fighting
Giovedì 17:00 18:00 Kids 6-9 Anni Gruppo 1
Giovedì 17:30 19:00 Kids 12-16 Anni gruppo3
Giovedì 19:00 20:30 Wing Tsung - Fit Fighting
Giovedì 20:30 21:30 Escrima
Venerdì 18:00 19:00 Escrima - Ground Fighting
Sabato 08:00 09:30 Wing Tsung -- Gradi tecnici

Accademia Roma


Indirizzo : Via Della Massimilla 72 , Roma (RM)
Tel : 3389933581
Responsabile : Accademia Nazionale
Istruttori :

Mercoledì 10:00 11:00 1° Corso - Su prenotazione
Mercoledì 11:00 12:00 2° Corso - Su prenotazione
Mercoledì 15:00 20:00 Lezioni singole - Su prenotazione
Sabato 08:00 13:00 Lezioni singole - Su prenotazione

Anguillara


Indirizzo : Palestra Be First - Via Anguillarese , Anguillara Sabazia (RM)
Tel : 3478748465
Responsabile : Massimiliano Galli
Istruttori : Gianluigi Pignoloni

Ariccia


Indirizzo : Danilo Box - Via Quarto Negroni 20 , Ariccia (RM)
Tel : 3404951258
Responsabile : Giovanni Chiappa
Istruttori :

Giovedì 20:30 21:45 Arri Marziali e Difesa Personale
Martedì 20:30 21:45 Arti Marziali e Difesa Personale

Brindisi 1


Indirizzo : Via Egnazia N°1 , Brindisi (BR)
Tel : 3470443847
Responsabile : Giovanni Chiovaro
Istruttori :

Martedì 17:00 18:30 Difesa personale
Giovedì 17:00 18:30 Difesa Personale

Cerveteri


Indirizzo : Area75- Via Fontana Morella 183 , Cerveteri (RM)
Tel : 327.7303710
Responsabile : Manrico Montini
Istruttori :

Giovedì 19:00 21:00 Autodifesa - Wing Tsung - Escrima
Martedì 19:00 21:00 Autodifesa - Wing Tsung - Escrima

Civitavecchia 2


Indirizzo : Civitavecchia_ Alcide De Gasperi _Centro Commerciale , Civitavecchia (RM)
Responsabile : Diego Perillo
Istruttori :

Martedì 19:30 21:00
Sabato 15:00 16:30

Fiumicino - Aranova


Indirizzo : Energy Wellness Aranova - Via Aurelia Km 24 , Fiumicino (RM)
Tel : 3337615317
Responsabile : Sifu Dario Salerno | Luca Angelini
Istruttori :

Sabato 17:00 18:00 Difesa Personale (su prenotazione)
Venerdì 20:30 22:00 Wing Chun
Sabato 11:00 12:00 Difesa Personale (su prenotazione)

Manziana


Indirizzo : Via Arturo Bianchi, 12 , Manziana (RM)
Tel : 3665893623
Responsabile : Stefano Chima
Istruttori :

Martedì 17:00 18:30 ADULTI
Lunedì 00:00 00:00
Giovedì 17:00 18:30 ADULTI
Lunedì 00:00 00:00

Puglia - Mesagne


Indirizzo : Pal. New Happy Sport - Via Luigi Longo , Mesagne (BR)
Tel : 3356684683
Responsabile : Giovanni Chiovaro
Istruttori :

Martedì 19:00 21:00 Escrima / Wing Tsung
Giovedì 19:00 21:00 Escrima / Wing Tsung
Sabato 09:30 11:00 Difesa Personale

Reggioemilia


Indirizzo : , Reggio Emilia (RE)
Tel : 3938663203
Responsabile : Alessio Asioli
Istruttori :

Roma - Eur Vallerano


Indirizzo : Accademia Wt Action (Sport City) -Via Alvaro Del Portillo Snc , Roma (RM)
Responsabile : Sifu Giovanni Filippello
Istruttori :

Lunedì 18:30 20:00 Wing Tsung - Escrima Principianti
Lunedì 17:00 18:15 Wingtsung-Escrima-Ground Fighting Kids 6-9anni
Lunedì 17:00 18:15 Wingtsung- Escrima-Grounfighting Kids 10-12 anni
Martedì 20:00 21:30 Wing Tsung- Escrima - Groundfighting Avanzati e Istruttori
Mercoledì 17:00 18:15 Wing Tsung- Escrima - Groundfighting Kids 9-12 anni
Mercoledì 17:00 18:15 Wing Tsung- Escrima - Groundfighting Kids 6-9 anni
Giovedì 19:00 20:00 Preparazione Atletica Sport da Combattimento
Giovedì 20:00 21:30 Wing Tsung- Escrima - Groundfighting Principianti Avanzati e Istruttori
Mercoledì 18:30 20:00 Wingtsung Escrima Principianti
Martedì 19:00 20:00 Wing Tsung - Escrima - Groundfighting Principianti e Avanzati

Roma - Aurelia Antica


Indirizzo : Via Del Casale Di San Pio V, 1 - 000165 , Roma (RM)
Responsabile : Fabio Vicere
Istruttori :

Roma - Battistini


Indirizzo : Asd Bracelli - Via M.Battistini 260 , Roma (RM)
Tel : 3337615317 - 066272682
Responsabile : Sifu Dario Salerno
Istruttori :

Martedì 16:30 17:30 Kung-Fu Kids
Giovedì 16:30 17:30 Kung-Fu Kids

Roma - Cornelia


Indirizzo : Rabbit Sport Center - Via Aurelia 477 , Roma (RM)
Tel : 3337615317
Responsabile : Sifu Dario Salerno
Istruttori :

Martedì 09:30 10:30 Wing Chun
Giovedì 09:30 10:30 Wing Chun
Lunedì 14:30 15:45 Wing Chun
Mercoledì 14:30 15:45 Wing Chun

Roma - Eur Torrino


Indirizzo : Centro Sportivo Maurizio Melli - Via Cina,91 , Roma (RM)
Tel : 3939962723
Responsabile : Mauro Tonnini Cardinali
Istruttori : Alberto Sorani | Massimiliano Bizai | Valerio Petecchia

Giovedì 18:00 19:30 Wing Tsung Kung fu
Lunedì 18:00 19:30 Wing Tsung Kung Fu
Lunedì 19:30 21:00 Wing Tsung Kung fu
Giovedì 19:30 21:00 Wing Tsung Kung fu
Lunedì 21:00 22:00 Escrima Concepts
Giovedì 21:00 22:00 Escrima Concepts

ROMA - EUR Torrino Mezzocamino


Indirizzo : Queen’s Club - Via Cristoforo Colombo , Roma (RM)
Tel : 3737650554
Responsabile : Alessandro Penta
Istruttori :

Roma - La Storta


Indirizzo : Via Cassia 1827 , Roma (RM)
Tel : 366.1444381
Responsabile : Valerio Burgio
Istruttori :

Roma - Laurentina


Indirizzo : Sporting Club Fonte Meravigliosa - Via Andrea Melodia, 290-286 , Roma (RM)
Tel : 3462721651
Responsabile : Danilo Divizia
Istruttori :

Lunedì 20:30 22:00
Mercoledì 20:30 22:00

Roma - Marconi


Indirizzo : Securdan Academy - Via Cesare Arzelà,8 , Roma (RM)
Tel : 3393697430
Responsabile : Simone Chiomenti
Istruttori :

Roma - Massimina


Indirizzo : Muscle Power - Via Fontebasso , Roma (RM)
Tel : 3355223938
Responsabile : Fabio Vicere
Istruttori :

Roma - Montespaccato


Indirizzo : Club Emas - Via Bistagno , Roma (RM)
Tel : 3337615317
Responsabile : Sifu Dario Salerno
Istruttori :

Lunedì 19:30 20:30 Escrima Concepts
Lunedì 20:30 21:30 Fit/Groundfighting
Martedì 10:00 11:00 Wing Tsung
Lunedì 18:00 19:30 Wing Tsung
Mercoledì 19:30 20:30 Escrima Concepts
Mercoledì 18:00 19:30 Wing Tsung
Giovedì 10:00 11:00 Wing Tsung
Sabato 09:00 20:00 Lezioni singole - su prenotazione
Venerdì 09:00 22:00 Lezioni singole - su prenotazione
Mercoledì 20:30 21:30 Fit/Groundfighting

Roma - Ostiense


Indirizzo : Securdan Academy - Via Cesare Arzelà 8 , Roma (RM)
Tel : 3393697430
Responsabile : Simone Chiomenti
Istruttori :

Lunedì 19:00 20:30
Mercoledì 19:00 20:30

Roma - Pontina


Indirizzo : La Siesta -Via Pontina 497 , Roma (RM)
Tel : 3402876853
Responsabile : Valerio Proietto
Istruttori :

Roma - Portuense


Indirizzo : Pal. New Fit - Via Dei Buonvisi,197 , Roma (RM)
Tel : 3884212609
Responsabile : Alberto Sorani
Istruttori :

Lunedì 18:00 20:00 Corso intensivo di Difesa Personale (Wing Tsung) - Escrima

Roma - San Paolo


Indirizzo : Palestra Ego - Via Tullio Levi Civita, 31 , Roma (RM)
Tel : 3384212609
Responsabile : Alberto Sorani
Istruttori :

Martedì 17:30 19:00 Difesa Personale (Wing Tsung) - Escrima
Giovedì 17:30 19:00 Difesa Personale (Wing Tsung) - Escrima

Roma - Talenti


Indirizzo : Palestra Asd Giovinazzo Via Luigi Chiarelli , Roma (RM)
Tel : 3334523169
Responsabile : Dario Speroni
Istruttori :

Giovedì 20:00 21:00 maglia bianca e tuta
Lunedì 20:00 21:00 Maglia bianca e tuta

Roma - Valle Aurelia


Indirizzo : Palestra Target - Via Ubaldo Degli Ubaldi,184 , Roma (RM)
Tel : 3884212609
Responsabile : Alberto Sorani
Istruttori :

Lunedì 11:30 13:00 Difesa Personale (Wing Tsung) - Escrima
Giovedì 11:30 13:00 Difesa Personale (Wing Tsung) - Escrima

Roma Tiburtina


Indirizzo : ROMA TIBURTINAClub EMAS - V. Riccardo Zampieri, 79 , Non selezionato (RM)
Tel : 3334523169
Responsabile : Dario Speroni
Istruttori :

Santa Marinella


Indirizzo : Palestra Yin E Yang - Via Lungo Mare G.Marconi,8 , Santa Marinella (RM)
Tel : 3899324758
Responsabile : Luca Constà
Istruttori :

Taranto


Indirizzo : Via Calamandrei N° 7 , Palestra Natural Fitness , Taranto (TA)
Tel : 3496886499
Responsabile : Antonio Gallo
Istruttori :

Taranto - Ginosa


Indirizzo : Palestra GYMNIC - Via Pastrengo, 23 , Ginosa (TA)
Tel : 3470443847
Responsabile : Giovanni Chiovaro | Luigi Serra
Istruttori :

Lunedì 19:00 20:00 Wing tsung
Mercoledì 19:00 20:00 Wing tsung
Venerdì 19:00 20:00 Wing Tsung

Tarquina


Indirizzo : PAL.Energym - Via Dei Velca,22 , Tarquinia (VT)
Tel : +39 320 1403628
Responsabile : Giuliano Gualdaroni
Istruttori : Emanuele Bruno

Martedì 18:30 20:30 WINGTSUNG-ESCRIMA-GROUNDFITHIN
Giovedì 18:30 20:30 Wing tsung - Escrima Tarquinia

Tolfa


Indirizzo : Viale Di Italia 34 , Tolfa (RM)
Tel : 3334523169
Responsabile : Augusto Morra
Istruttori :

Venerdì 18:30 20:00
Lunedì 17:45 18:30 Kids dagli 8 ai 13 anni
Martedì 18:30 20:00 Escrima
Lunedì 18:30 20:00 Corso adulti
Giovedì 17:45 18:30 Kids dagli 8 ai 13 anni
Giovedì 18:30 20:00 Corso adulti

Trieste


Indirizzo : CLUB EMAS - Via Istria N°5 , Trieste (TS)
Tel : 3299751506
Responsabile : Cristian Vannicola
Istruttori :

Lunedì 20:00 21:30 via istria n.5
Mercoledì 20:00 21:30 wing tsung / escrima ADULTI
Giovedì 20:00 21:30

VITERBO


Indirizzo : Closed Group Mensile , Viterbo (VT)
Tel : 3389933581
Responsabile :
Istruttori : Accademia Nazionale

Viterbo - Castel Sant Elia


Indirizzo : Via Civita Castellana 81/83 , Castel Sant'Elia (VT)
Tel : 3661444381
Responsabile : Valerio Burgio
Istruttori :

Mercoledì 19:30 21:00 Wing Chun/Escrima Sparring e applicazioni
Venerdì 19:30 21:00 Wing Chun - Lezione Tecnica

RIFERIMENTI ALL'ESTERO

argentina

Indirizzo : emas Headquarters |Estancia La Favorita, Loma Verde, Buenos Aires
Sito Web : www.emas-italia.com
Email : bizzi@emas-italia.com
Tel : +5411666675234
Responsabile : Nicola Bizzi

olanda

Indirizzo : UCT Headquarters | Zamenhofstraat 108, unit 1 | 1022 AG, Amsterdamm
Sito Web : www.iucta.nl
Email : info@wmaa.nl
WMAA Netherlands : +31-20-669 32 12
Tel : +31-6-20 366 067
Responsabili : Sifu B. Westra Sifu G. Cheung

Germania

WMAA German
Indirizzo : WT Center | Rosenheim / Bad Aibling / Inntal
Sito Web : www.kampfkunst-rosenheim.de
Email : wt-nau@web.de
Tel : +0172 - 855 76 83
Responsabili : Sifu Bernd Nau

Australia

MCMAC - Australia
Indirizzo : WT Center | Rosenheim / Bad Aibling / Inntal
Sito Web : www.wslwingchun.com
Email : dmp@cgs.vic.edu.au
Tel : +61-407-043-303
Responsabili : Sifu David Peterson

Tutti i centri emas